Variety faz primeira aposta para o Oscar 2022

Best Picture

  • “Being the Ricardos” (Amazon Studios)
  • “Blue Bayou” (Focus Features)
  • “Coda” (Apple TV Plus)
  • “Don’t Worry Darling” (New Line Cinema)
  • “Encanto” (Walt Disney Pictures)
  • “Flee” (Neon)
  • “The Harder They Fall” (Netflix)
  • “House of Gucci” (United Artists Releasing) – PREDICTED WINNER
  • “Nightmare Alley” (Searchlight Pictures)
  • “Tick, Tick…Boom!” (Netflix)

Best Director

  • Guillermo del Toro, “Nightmare Alley” (Searchlight Pictures)
  • Lin-Manuel Miranda, “Tick, Tick…Boom!” (Netflix)
  • Jeymes Samuel, “The Harder They Fall” (Netflix)
  • Ridley Scott, “House of Gucci” (United Artists Releasing) – PREDICTED WINNER
  • Olivia Wilde, “Don’t Worry Darling” (New Line Cinema)

Best Actor

  • Clifton Collins, Jr, “Jockey” (Sony Pictures Classics)
  • Peter Dinklage, “Cyrano” (United Artists Releasing)
  • Michael B. Jordan, “A Journal for Jordan” (Sony Pictures)
  • Will Smith, “King Richard” (Warner Bros) – PREDICTED WINNER
  • Denzel Washington, “The Tragedy of Macbeth” (A24)

Best Actress

  • Ana de Armas, “Blonde” (Netflix) – PREDICTED WINNER
  • Lady Gaga, “House of Gucci” (United Artists Releasing)
  • Nicole Kidman, “Being the Ricardos” (Amazon Studios)
  • Florence Pugh, “Don’t Worry Darling” (New Line Cinema)
  • Tessa Thompson, “Passing” (Netflix)

Best Supporting Actor

  • Colman Domingo, “Zola” (A24)
  • Idris Elba, “The Harder They Fall” (Netflix) – PREDICTED WINNER
  • Corey Hawkins, “The Tragedy of Macbeth” (A24)
  • Jesse Plemons, “The Power of the Dog” (Netflix)
  • Bradley Whitford, “Tick, Tick…Boom!” (Netflix)

Best Supporting Actress

  • Nina Arianda, “Being the Ricardos” (Amazon Studios)
  • Toni Collette, “Nightmare Alley” (Searchlight Pictures)
  • Ariana DeBose, “West Side Story” (20th Century Studios)
  • Vanessa Hudgens, “Tick, Tick…Boom!” (Netflix)
  • Olga Merediz, “In the Heights” (Warner Bros) – PREDICTED WINNER

Best Original Screenplay

  • “Being the Ricardos” (Amazon Studios) – Aaron Sorkin
  • “Blue Bayou” (Focus Features) – Justin Chon – PREDICTED WINNER
  • “Coda” (Apple TV Plus) – Sian Heder
  • “Don’t Worry Darling” (New Line Cinema) – Katie Silberman, Carey Van Dyke, Shane Van Dyke
  • “The French Dispatch” (Searchlight Pictures) – Wes Anderson, Jason Schwartzman, Roman Coppola, Hugo Guinness

Best Adapted Screenplay

  • “House of Gucci” (United Artists Releasing) – Roberto Bentivegna – PREDICTED WINNER
  • “A Journal for Jordan” (Sony Pictures) – Virgil Williams
  • “Nightmare Alley” (Searchlight Pictures) – Kim Morgan, Guillermo del Toro
  • “The Power of the Dog” (Netflix) – Jane Campion
  • “Zola” (A24) – Janicza Bravo, Jeremy O. Harris, A’Ziah King

Best Animated Feature

  • “Cryptozoo” (Magnolia Pictures) – Dash Shaw
  • “Encanto” (Walt Disney Pictures) – Jared Bush, Byron Howard – PREDICTED WINNER
  • “Flee” (Neon) – Jonas Poher Rasmussen
  • “The Mitchells vs. The Machines” (Netflix) – Mike Rianda
  • “Spirit Untamed” (DreamWorks Animation) – Elaine Bogan

Best Production Design

  • “Being the Ricardos” (Amazon Studios) – Jon Hutman, Ellen Brill
  • “Belfast” (Focus Features) – Jim Clay, Claire Nia Richards
  • “Don’t Worry Darling” (New Line Cinema) – Katie Byron, Rachael Ferrara
  • “Dune” (Warner Bros) – Patrice Vermette, Richard Roberts, Zsuzsanna Sipos
  • “Nightmare Alley” (Searchlight Pictures) – Tamara Deverell, Shane Vieau – PREDICTED WINNER

Best Cinematography

  • “Dune” (Warner Bros) – Greig Fraser
  • “House of Gucci” (United Artists Releasing) – Dariusz Wolski – PREDICTED WINNER
  • “Nightmare Alley” (Searchlight Pictures) – Dan Laustsen
  • “Passing” (Netflix) – Eduard Grau
  • “Tick, Tick…Boom!” (Netflix) – Alice Brooks

Best Costume Design

  • “Being the Ricardos” (Amazon Studios) – Susan Lyall
  • “Belfast” (Amazon Studios) – Charlotte Walter
  • “Don’t Worry Darling” (New Line Cinema) – Arianne Phillips
  • “House of Gucci” (United Artists Releasing) – Janty Yates – PREDICTED WINNER
  • “Last Night in Soho” (Focus Features) – Odile Dicks-Mireaux

Best Film Editing

  • “Being the Ricardos” (Amazon Studios) – Alan Baumgarten – PREDICTED WINNER
  • “Don’t Look Up” (Netflix) – Hank Corwin
  • “Eternals” (Marvel Studios) – Dylan Tichenor, Craig Wood
  • “House of Gucci” (United Artists Releasing) – Claire Simpson
  • “Tick, Tick…Boom!” (Netflix) – Andrew Weisblum

Best Makeup and Hairstyling

  • “Cyrano” (United Artists Releasing)
  • “Eternals” (Marvel Studios) – PREDICTED WINNER
  • “Last Night in Soho” (Focus Features)
  • “Old” (Universal Pictures)
  • “The Suicide Squad” (Warner Bros)

Best Sound

  • “Don’t Look Up” (Netflix)
  • “Dune” (Warner Bros)
  • “A Quiet Place Part II” (Paramount Pictures)
  • “Tick, Tick…Boom!” (Netflix) – PREDICTED WINNER
  • “Top Gun: Maverick” (Paramount Pictures)

Best Visual Effects

  • “Dune” (Warner Bros)
  • “Eternals” (Marvel Studios) – PREDICTED WINNER
  • “Shang Chi and the Legend of the Ten Rings” (Marvel Studios)
  • “Spider-Man: No Way Home” (Sony Pictures)
  • “Swan Song” (Apple TV Plus)

Best Original Score

  • “Don’t Look Up” (Netflix) – Nicholas Britell
  • “Dune” (Warner Bros) – Hans Zimmer
  • “Nightmare Alley” (Searchlight Pictures) – Alexandre Desplat
  • “The Power of the Dog” (Netflix) – Jonny Greenwood – PREDICTED WINNER
  • “Zola” (A24) – Mica Levi

Best Original Song

  • “Unknown possible song” from “Dear Evan Hansen” (Universal Pictures)
  • “Unknown possible song” from “Encanto” (Walt Disney Pictures)
  • “Unknown possible song” from “House of Gucci” (United Artists Releasing)
  • “No Time to Die” from “No Time to Die” (United Artists Releasing) – PREDICTED WINNER
  • “Unknown possible song” from “Tick, Tick…Boom!” (Netflix)

Best Documentary Feature

  • “Flee” (Neon) – Jonas Poher Rasmussen – PREDICTED WINNER
  • “Julia” (Sony Pictures Classics) – Julie Cohen, Betsy West
  • “My Name is Pauli Murray” (Amazon Studios) – Julie Cohen, Betsy West
  • “Roadrunner: A Film About Anthony” (Focus Features) – Morgan Neville
  • “Rita Moreno: Just a Girl Who Decided to Go For It” (Roadside Attractions) – Mariem Pérez Riera

Best International Feature

  • “A Hero” (Amazon Studios) – Asghar Farhadi – PREDICTED WINNER

Best Achievement in Stunts (not yet an official category)

  • “Dune” (Warner Bros)
  • “Eternals” (Marvel Studios)
  • “In the Heights” (Warner Bros)
  • “Shang Chi and the Legend of the Ten Rings” (Marvel Studios) – PREDICTED WINNER
  • “Spider-Man: No Way Home” (Sony Pictures)

Best Achievement in Casting (not yet an official category)

  • “Being the Ricardos” (Amazon Studios)
  • “Don’t Look Up” (Netflix) – PREDICTED WINNER
  • “House of Gucci” (United Artists Releasing)
  • “The Humans” (A24)
  • “West Side Story” (20th Century Studios)

já sabemos que nada disso irá se concretizar

previsões de início do ano = lixo

3 curtidas

Your Name Engraved Herein não foi indicada então o Oscar é um lixo

Ainda muito cedo

Até lá o cenário muda totalmente e só 20 ou 30% disso daí se concretiza

Surtaram colocando House of Gucci como vencedor de melhor filme kkkkkkkkkk

se aparecer um filme com buzz em 5 minutos o clayton muda tudo

Animação sem Luca??

Duvido muito kkk

1 curtida

o filme nem tá filmado ainda e já ficam fazendo essas listas, credo, parece que é pra agourar

being the ricardos infelizmente vai ser um fracasso

Gente??? Qual a lógica de fazer previsão às cegas? Kkkkk isso é 100% sem sentido

1 curtida

MEU SONHO No Time to Die vencendo, mas teremos uma concorrência fudida num ano de musical clássico e filme Disney na briga

Todo ano tem isso, mas é normal. É normal até eles fazerem isso sabendo que até pelo menos novembro o cenário já mudou kkkk.

tem nem uma semana que aconteceu a premiação
tem nem filme pra avaliar

Ah tá KKKKKKK

Zikaram kkkkk
variety merda seca

1 curtida

Eles erraram tudo!

1 curtida

MEU PAI DO CEU KKKKKKKKKKKKKKK